мая 02, 2010

«Наше кино» возьмется за дистрибьюцию зарубежного анимационного фильма в 3D


МОСКВА (Кинобизнес сегодня) – 28 октября на экраны России выйдет анимационная лента «Winx: Магия возвращается» в формате 3D. Фильм снят по мотивам популярного детского мультсериала Winx Club, речь в котором идет о приключениях фей подросткового возраста, обучающихся магии (его целевой аудиторией являются девочки от 6 до 12 лет; в России на телеканале СТС уже показано четыре сезона сериала). Производство картины осуществила итальянская анимационная студия Rainbow, подразделение компании Rainbow S.p.A, создавшей брэнд Winx. Режиссер и автор сценария фильма — президент и генеральный директор Rainbow S.p.A. Иджинио Страффи. Ранее он, в частности, поставил «Winx: Секрет потерянного королевства» — первый полнометражный мультфильм о юных феях, продолжением которого (и дебютной работой студии Rainbow в формате 3D) и является лента «Winx: Магия возвращается». Российским кинодистрибьютором последней станет компания «Наше Кино», для которой данный фильм — первый релиз в 3D за всю историю ее существования.

«Нам очень интересен этот проект,— говорит Сергей Сельянов, директор кинокомпании СТВ (одного из учредителей «Нашего Кино»). – Я давно занимаюсь анимацией и как продюсер, и как прокатчик. Было бы интересно перенять опыт продвижения международного брэнда. Впрочем, в области лицензирования мы далеко не новички. Например, в России вместе с телеканалом «Россия» нами продвигается брэнд «Лунтик». Думаю, при работе с картиной «Winx: Магия возвращается» мы используем не только опыт наших западных партнеров, но и собственные наработки».

По мнению Сельянова, почва для проката фильма о феях-подростках в нашей стране уже подготовлена. «В России уже сейчас у этой картины есть как минимум миллион потенциальных зрительниц,— считает он. – Выпусти мы ее хоть завтра без всякой рекламной кампании, она все равно будет работать. Ну а с учетом как традиционных, так и нестандартных способов рекламного продвижения, которые мы используем в ходе промо-кампании, число зрителей наверняка вырастет в несколько раз. Рекламный бюджет проекта в России будет очень существенным. Вообще, «Winx: Магия возвращается», пожалуй, главный релиз компании «Наше Кино» в 2010 году. 3D-формат – очень актуальная технология кинопоказа в России. Ведь стереоскопическое кино пока можно увидеть только в кинотеатре с помощью специальных очков. Директорам кинотеатров мы обязательно представим фильм на сочинском кинорынке. Думаю, к моменту выпуска картины в прокат в России должно быть около 400 кинозалов, оснащенных оборудованием для показа контента в 3D. На них мы и делаем основную ставку. Не сомневаюсь, что «Winx: Магия возвращается» встанет в каждый цифровой зал. Кроме того, будет напечатано еще 200–300 обычных копий».

«В работу по продвижению фильма будет вовлечено множество компаний-производителей товаров. В период с сентября по декабрь текущего года, каждая из них выпустит продукты, так или иначе связанные с фильмом,— заявляет Роман Федотов, директор агентства «РИО», занимающегося продажей лицензионных прав на брэнд Winx. – В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках наши партнеры организуют ряд премьерных показов, попасть на которые можно будет, только выиграв билет в ходе разнообразных рекламных акций. Только от лицензиатов на промо-кампанию картины поступит около 1 млн евро (эти деньги пойдут на рекламу их собственных продуктов, приобретение которых дает возможность выиграть билет)».

Съемки обычной, двумерной версии фильма уже завершены. В настоящее время ведется работа над стереоскопическим вариантом картины. «В фильме очень много фактуры, специально созданной в расчете на произведение максимального эффекта на зрительскую аудиторию. Это и захватывающие дух полеты фей, и многочисленные фантастические существа, и многое другое,— сообщил «Кинобизнес сегодня» режиссер «Winx: Магия возвращается» Иджинио Страффи. – Уверен, наша лента, производственный бюджет которой составил около 22 млн евро (поверьте, для Европы это очень существенная цифра!), вызовет огромный интерес не только у детей, но и у их родителей. Думаю, российские маленькие поклонницы Winx Club сходят в кино посмотреть на полюбившихся им героев не один раз. Кстати, именно в вашей стране состоится мировая премьера «Winx: Магия возвращается». В России фильм выйдет на экраны на день раньше, чем во всех остальных государствах, включая Италию».

«Не исключаю, что прокат картины «Winx: Магия возвращается» положит начало нашему долгосрочному сотрудничеству с компанией Rainbow и в будущем нам удастся осуществить ряд совместных производственных проектов»,— предполагает Сергей Сельянов.

Комментариев нет: